FLORIS VAN SCHOOTEN

Lot 25
Estimation :
30000 - 50000 EUR
FLORIS VAN SCHOOTEN
Nature morte aux fruits Huile sur panneau 46 x 62 cm Still-life with fruits Oil on panel (Original frame), 18,1 x 24,4 in. Né à Amsterdam aux Pays-Bas vers 1590, Floris Van Schooten est un peintre proli­fique issu d'une famille catholique. Si on ne connaît que très peu de choses sur sa vie, on sait qu'il fut doyen de la Guilde de Saint-Luc de Haarlem en 1639. Van Schooten débuta sa carrière de peintre avec des scènes de marchés ainsi que des intérieurs de cuisine dans la tradition de Pieter Aertsen (1508 -1575) et de Joachim Beuckelaer (c. 1533 -1574). Il peignit également quelques natures mortes accompagnées de scènes religieuses mais c'est surtout grâce à ses paisibles compositions de tables servies que ce peintre flamand connut la notoriété. Sa peinture est alors marquée par l'influence des peintres Floris van Dijck (1575 -1651) et Nicolaes Gillis (1595 -1632). D'objets simples contrastés, il évoluera finalement au contact de Claesz vers une certaine «mono­chromie» reposant sur des accords de bruns et de gris. Il signait ses tableaux avec le mono­gramme FvS. Cette composition répond aux principes esthé­tiques et règles de présentation en vigueur à l'époque pour ces tableaux appelés dans la tradi­tion nordique «ontbijtje». Ainsi, la table en pers­pective frontale et strictement parallèle au cadre du tableau, est recouverte d'une nappe blanche aux plis marqués, conférant un aspect orthonormé à la composition. Trônent sur celle-ci deux galettes sur le bord d'une assiette en métal ainsi qu'un verre à boire, tous deux entourés de fromages et fruits. C'est une table déjà dressée pour un repas pris sans doute sur le pouce, une collation, ou même un petit déjeuner plutôt consistant...