ECOLE DE CATALUNYA, CERCLE DE JUAN DE BORGONA, C. 1500-1520

Lot 7
Estimation :
8000 - 12000 EUR
La mort d'un saint moine Huile sur panneau dans un cadre formant arcature en bois sculpté et doré 175 x 105 cm A saint's death Oil on panel in a carved and gilded wooden arcature frame, 68,9 x 41,3 in. Merveilleux exemple de l'art gothique espagnol, ce retable de l'Ecole de Cata­lunya présente des caractéristiques laissant supposer un peintre proche de Juan de Borgona. Si aucun document ne permet de pré­ciser l'origine et la formation de ce dernier, on sait qu'il fut mentionné en 1494 comme peintre au ser­vice de la cathédrale de Tolède. Son style permet également d'affirmer qu'il étudia en Italie où, en tant que chef d'un atelier très actif, il forma de nombreux élèves - Antonio de Comontes, Pedro de Cisneros et son propre fils Juan de Gorgoña le Jeune - qui répandirent à travers la Castille et jusqu'en Aragon le style de la Renaissance. La clarté et la gravité de cette composition ainsi que la vibration des couleurs confèrent à ce retable une solennité presque théâtrale. Les personnages, peints de face ou de profil intégral avec précision, se voient octroyer des visages idéalisés aux traits épurés, mettant ainsi en valeur la beauté physique.