JOHAN ROHDE (1856-1935)

Lot 35
Estimation :
3500 - 5000 EUR
JOHAN ROHDE (1856-1935)
POUR GEORG JENSEN SERVICE À THÉ ET À CAFÉ MODÈLE 787 En argent et ébène, comprenant une théière, une cafetière, un sucrier et un crémier. Modèle créé dans les années 30. Poinçons Georg Jensen et 925 sterling au revers des bases. Poids brut total : 1,714 kg Bibliographie Lise Funder, "Danish silver 1600-2000", The Danish Museum of Decorative Art, Copenhague,2002, p. 214 A danish silver four-piece tea and coffee service, designed by Johan Rohde