Carlo BUGATTI (1856-1940)

Lot 15
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 21 450EUR

Carlo BUGATTI (1856-1940)

PAIRE DE FAUTEUILS Structure en bois noirci et noyer à décor de marqueterie de corne et d'os. Assise et dossier gainés de parchemin soulignés de médaillons de cuivre martelé; montants arrière du dossier se prolongeant en piètement avant, formant un grand arc-de-cercle, surmontés chacun d'une étoile et soulignés de motifs en marqueterie.
Manchette d'accotoirs rectangulaire, à ornement floral en marqueterie.
Pieds avant formant colonne, entourée de cuivre repoussé. Traces de décors sur le parchemin. Circa 1900.
(Usures, manques, sauts de placage, fentes)
Haut. 106 cm - Larg. 60,5 cm - Prof. 50 cm
Provenance
Collection particulière, Beyrouth
Pair of armchairs by Carlo Bugatti in ebonized wood, walnut, copper, vellum and bone 41 ¾ x 23 13/16 x 19 11/16 in.