TAXILE DOAT (1851-1939) POUR LA MANUFACTURE DE SEVRES

Lot 7
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 160EUR
VASE " CARNIER DE DIANE " En porcelaine émaillée, à décor en pâte-sur-pâte d'une frise symbolisant des lévriers courant après un lièvre, soulignée d'un motif de passementerie orangée, encadrée de cabochons vert d'eau et or. Signé TDoat dans le décor et cachets sous couverte " S -98" et "RF - Décoré à Sèvres -98" au revers de la base. Haut. 22,5 cm On y joint une plaque décorative en porcelaine émaillée vert céladon, titrée " Les enjôleurs ". Signée et datée 1881 au dos. Provenance Collection particulière, Paris Historique Le vase appelé " Carnier de Diane " est entré au catalogue de la Manufacture de Sèvres en décembre 1898. Le dessin et son exécution sont dus à Taxile Doat; l'ornement et le décor à Henri-Louis Ulrich. Un exemplaire a été présenté lors de l'Exposition Universelle de Paris, en 1900. Bibliographie E. Baumgart, " La Manufacture de Sèvres à l'Exposition Universelle de 1900 ", Librairie Centrale des Beaux- Arts, Paris, 1901, pl. 30 A " Carnier de Diane " glazed porcelain vase 8 7/8 in.