DAUM

Lot 4
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Result : 14 498EUR

DAUM

PETITE LAMPE EN VERRE MULTICOUCHE Décor gravé et émaillé de villages et paysages lacustres enneigés, abat-jour tronconique à épaulement et ouverture à la partie supérieure; pied fuselé reposant sur une base circulaire bombée et trilobée. Monture en fer forgé patiné, à trois tiges terminées par de petites feuilles.
Signée " Daum Nancy " au revers de la base. Circa 1900.
Haut. 31 cm
Provenance
Collection particulière, Neuilly-sur-Seine
A cameo glass lamp with snowy landscapes decoration 12 1/4 in.