1954 - Peugeot 203 Berline

Lot 142
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Result : 23 100EUR
1954 - Peugeot 203 Berline
Carte grise française
Châssis : 1379177
Superbe état d’origine
Historique limpide
87 000 km d’origine

La 203 berline que nous présentons fut livrée par la concession Peugeot de Nice le 16 juin 1954. Arrivée dans une famille de garagistes de père en fils, notre exemplaire a été entretenu à la perfection comme en témoigne son carnet d‘entretien. Avec ses 87 000 km d’origine cette berline possède une superbe patine, elle a d’ailleurs conservé ses stickers touristiques, clin d’œil aux vacances en famille à travers les Alpes. La carrosserie est très saine et sa peinture noire possède toujours un bel éclat. L’intérieur, très lumineux grâce à son toit ouvrant est vraiment bien préservé, seule la sellerie a reçu une réfection complète en simili gris, réalisée par un sellier il y a quelques années. Chose inhabituelle notre 203 est accompagnée d’un dossier extrêmement complet comprenant notamment sa carte grise d’origine, le bon de commande, la facture d’achat ainsi qu’une multitude de documents d’époque retraçant sa riche histoire et ses trajets. A son volant nous avons découvert une voiture douce et très agréable à conduire, les changements de vitesses sont fluides et le comportement routier est surprenant. Nous avons été véritablement séduits par cette auto à l’histoire touchante conservée pendant 66 ans dans la même famille. Toujours entretenue mais jamais restaurée, les autos dans cet état sont extrêmement rares sur le marché, il ne fait aucun doute que cette belle 203 saura séduire les collectionneurs en quête d’authenticité.