SECRÉTAIRE en marqueterie de satiné à décor... - Lot 184 - Aguttes

Lot 184
Estimation :
5000 - 7000 EUR
SECRÉTAIRE en marqueterie de satiné à décor de bouquets de fleurs épanouies reposant sur des pieds sinueux, sabots et tablier à décor de coquilles écorchées en bronze doré ciselé. S'ouvre par deux portes et un vantail central découvrant sept tiroirs et quatre caissons. Plateau de marbre brèche d'alep Epoque Transition Estampillé «P.LAFOLIE JME» (1755-1777) H: 127 ; L98 ; P38, 5 cm Nombreux accidents, multiples sauts de placage notamment sur les pieds, plateau de marbre rapporté fendu