PAIRE DE CHENETS à décor de lions allongés... - Lot 177 - Aguttes

Lot 177
Estimation :
3000 - 5000 EUR
PAIRE DE CHENETS à décor de lions allongés et de pots-à feux en bronze ciselé patiné et doré, d'après un modèle de Jean-Jacques Caffieri. Le socle reposant sur des pieds fuselés cannelés et la ceinture à frise de postes et simulant un brocard fleurdelysé. Style Louis XVI H. 34 ; L. 39 ; P. 13 cm