SUITE DE QUATRE FAUTEUILS cannés à dos plat... - Lot 50 - Aguttes

Lot 50
Estimation :
4500 - 5000 EUR
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS cannés à dos plat en bois naturel mouluré sculpté de coquilles, feuillages et croisillons. Les supports d'accotoirs cambrés reposent sur une ceinture chantournée. Quatre pieds légèrement cambrés terminés par des enroulements réunis par une entretoise en X ornée au centre d'une rosace. Epoque Régence H. 95 ; L. 70 ; P. 55 cm Manchette et galette en cuir rouge clouté Restaurations d'usage, insolés