RARE BUSTE en plomb doré représentant le... - Lot 38 - Aguttes

Lot 38
Estimation :
40000 - 50000 EUR
RARE BUSTE en plomb doré représentant le portrait présumé d'Henri IV enfant ; le jeune souverain est figuré la tête légèrement tournée vers sa gauche et vêtu d'une chemise partiellement ouverte à col plissé. France, XVIIe siècle d'après un modèle attribué à Germain Pilon. Il est présenté sur un piédouche en bois plaqué d'écaille teintée rouge agrémentée de cordelettes entrelacées ou acanthes en bronze doré. H. 32 ; L. 17,5 cm PROVENANCE - Par tradition, anciennes collections impériales russes - Probablement vendu à la fin des années 1920 lors des ventes post-révolutionnaires russes - Henry-René d'Allemagne (1863-1950) - Vente de la collection Henry-René d'Allemagne, Paris, Hôtel Drouot, Maître Etienne Ader, les 2-3 mars 1953, lot 248 - Nicolas Landau (1887-1979), Paris - Le chevalier Joseph de Ghellinck d'Elseghem (1904-1983), Bruxelles - Importante collection privée européenne BIBLIOGRAPHIE - Henry-René d'Allemagne, La maison d'un vieux collectionneur, Tome second, Librairie Gründ, Paris, 1948, planche CCIV, n°204 (illustré) ; mentionné comme exposé dans la Salle des étains (Fig. a et b) - Catalogue de l'exposition «Bronzes de la Renaissance de Donatello à Duquesnoy conservés dans les collections privées belges», Association royale des demeures historiques de Belgique, Château de Laarne, septembre-octobre 1967, n°109 (illustré) - International Art Treasures Exhibition presented by The British Antique Dealer's Association Ltd, Bath, 11 août- 8 septembre 1973, planche 287, catalogue n°339 (illustré) D'après Germain Pilon Ce rare buste en plomb reprend la composition du superbe buste en marbre blanc rattaché à l'oeuvre de Germain Pilon qui est conservé dans les collections du Musée du Louvre à Paris (illustré dans C. Terrasse, Les grands artistes, Leur vie - Leur oeuvre, Germain Pilon, Editions Henri Laurens, Paris, 1930, p.105 ; J. Babelon, «Germain Pilon», dans L'a