MÉDAILLON DÉCOUPÉ en demie ronde-bosse en... - Lot 25 - Aguttes

Lot 25
Estimation :
4000 - 6000 EUR
MÉDAILLON DÉCOUPÉ en demie ronde-bosse en or émaillé représentant l'Adoration des Mages, émaux vert, bleu clair, bleu foncé, blanc et jaune. Allemagne du sud, fin du XVIe siècle Hauteur : 2,4 cm - Largeur : 2,1 cm Dans un socle en plexiglas avec loupe PROVENANCE Collection privée, France Ce petit médaillon devait vraisemblablement trouver sa place dans un grain ovale de dizain figurant des épisodes de la Vie de la Vierge ou du Christ. Le musée du Louvre conserve un exemple de ces objets précieux, provenant de l'ancienne collection Adolphe de Rothschild, qui illustre la Passion (inv. OA 5634). En or émaillé et agate, il est composé de dix grains de forme oblongue, chaque grain s'ouvrant pour découvrir deux petites scènes découpées sur fond de pierre dure (fig. a et a'). D'une époque légèrement postérieure, cette Adoration des Mages reprend la même technique d'un grand raffinement avec un style plus tardif s'apparentant à la sphère germanique qui rappelle la facture d'un retable portatif réalisé dans un atelier munichois de la fin du XVIe siècle conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne (inv. Kunstkammer, 3218, fig. b).