COFFRET en fer damasquiné argent à décor... - Lot 18 - Aguttes

Lot 18
Estimation :
8000 - 10000 EUR
COFFRET en fer damasquiné argent à décor de putti jardinant ou jouant la comédie dans des encadrements de rinceaux animés ; cariatides engainées en bronze argenté aux quatre angles ; pieds boules. Italie, fin du XVIe siècle H. 14 ; L. 17,5 ; P. 12 cm Petites usures à l'argenture, un pied légèrement tordu