GRAND PANNEAU de forme cintrée en noyer sculpté... - Lot 7 - Aguttes

Lot 7
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 640EUR
GRAND PANNEAU de forme cintrée en noyer sculpté en bas-relief représentant Jésus au Jardin des Oliviers. Au registre supérieur, le Christ est à genoux, les mains jointes en prière, tandis que derrière lui des soldats arrivent accompagnés de Judas ; au registre inférieur, trois disciples sont endormis dont Jean s'appuyant sur un livre et Pierre tenant une épée ; rinceaux feuillagés à têtes de dauphin première Renaissance à la partie supérieure. Numéro d'inventaire et étiquettes de collection au dos. Vers 1530 Hauteur : 89 cm - Largeur : 44,5 cm Petites restaurations dans les rinceaux et en bordure, quelques vermoulures PROVENANCE Collection Alain Vidal-Naquet, Marseille