VU CAO DAM (1908-2000)

Lot 17
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Result : 62 400EUR
VU CAO DAM (1908-2000)
Deux jeunes femmes, circa 1941-42 Terre cuite, signée en bas sur la base, numérotée 5/10 et contresignée en dessous 37 x 18 x 11 cm -14 9/16 x 7 1/16 x 4 5/16 in. Terracotta, signed and dated on the base, numbered 5/10 and countersigned below Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Reynier-Aguttes sera remise à l'acquéreur PROVENANCE Galerie Romanet Collection privée, France (acquis auprès du précédent vers 1950) Vente Coutances, 1992-1993 Collection privée, Caen V? CAO ?ÀM Vu Cao Dam se tourne très tôt vers la sculp­ture. Déjà au cours de son apprentissage, il excelle dans le modelage de bustes et la terre cuite deviendra très vite son médium de prédilection. Façonnée entièrement à la main, cette sculp­ture permet pleinement au spectateur de saisir toute l'ampleur de ce que l'artiste mentionne dans ses écrits lorsqu'il affirme «terre cuite, pièce unique». La virtuosité du modelage et la finesse d'exécution sont d'une qualité rare. Vu Cao Dam parvient à saisir la sérénité et la douceur de ces deux femmes qui se tiennent côte à côte, reliée par un geste d'amitié. Cette oeuvre est un très bel exemple de sa maîtrise technique ainsi que de sa capacité à retranscrire avec justesse grâce et féminité. V? Cao ?àm chuy?n sang ?iêu kh?c t? r?t s?m. Ngay trong th?i gian h?c, ông xu?t s?c trong vi?c t?o t??ng bán thân và ??t nung s? nhanh chóng tr? thành k? thu?t ???c l?a ch?n c?a ông. ???c làm hoàn toàn b?ng tay, tác ph?m ?iêu kh?c này cho phép ng??i xem n?m b?t ???c toàn b? m?c ?? mà h?a s? ?? c?p ??n trong các bài vi?t c?a ông khi ông nói «??t nung, tác ph?m ??c ?áo duy nh?t». K? thu?t n?ng t??ng ?iêu luy?n và s? khéo léo khi th?c hi?n là v?i m?t ch?t l??ng hi?m có. V? Cao ?àm n?m b?t ???c s? thanh th?n và d?u dàng c?a hai ng??i ph? n? ??ng c?nh nhau, ???c k?t n?i b?ng m?t c? ch? c?a tình b?n. Tác ph?m này là m?t