Le Pho (1907-2001)

Lot 11
Estimation :
500000 - 800000 EUR
Result : 1 164 760EUR
Le Pho (1907-2001)
Jeune fille aux pivoines, circa
Encre et couleurs sur soie, signée en haut à gauche
91 x 71 cm -35 7/8 x 27 7/8 in

Ink and color on silk, signed upper left

PROVENANCE Galerie Romanet, Paris vers 1950, n°37
Collection privée, Paris (acquis auprès du précédent)

À mi-chemin entre l'Occident et l'Extrême- Orient, cette oeuvre illustre merveilleusement le parfait syncrétisme maîtrisé par Le Pho. Installé définitivement en France depuis quelques années, l'artiste vietnamien a saisi toute l'essence de la culture occidentale qu'il parvient savamment à intégrer aux traditions de l'Extrême-Orient.
De cette jeune fille émane une douceur, une grâce qui n'est pas sans rappeler la finesse des portraits féminins des peintres maniéristes du XVIe siècle. Ce coquillage habilement disposé sur la table renforce la féminité qui émane de cette oeuvre. Attribut de la déesse de l'amour et de la beauté féminine Vénus, le coquillage est un des symboles chers à la culture occidentale. Pourtant, d'autres éléments propres à l'Ex­trême-Orient complètent cette composition. Ainsi, l'ao-dai porté et la coiffe tonkinoise ne peuvent qu'évoquer le Vietnam natal de l'artiste. Les traits de la jeune fille, son teint et ses cheveux reprennent les canons de beauté asiatique. Les pivoines appréciées des deux cultures, quant à elles, font la jonction. Cette oeuvre souligne également la découverte par l'artiste de l'utilisation des couleurs, comme en témoigne cette palette vibrante et totalement innovante.
À travers une technique particulièrement maîtrisée et un mélange d'influences, Le Pho offre ici une composition où son talent est à son apogée.

T? cô gái tr? này toát ra m?t v? d?u dàng, m?t s? duyên dáng g?i nh? ??n s? tài hoa trong nh?ng b?c chân dung n? c?a các h?a s? thu?c