HUGO Victor (1802-1885)

Lot 151
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 527EUR
HUGO Victor (1802-1885)
Histoire d'un crime, déposition d'un témoin. Paris, Calmann-Lévy, 1877-1878. Deux forts volumes in-8, maroquin janséniste noir, dos à nerfs, double filet sur les coupes, doublures de maroquin rouge décorées d'un encadrement de filets mosaïqués de maroquin brun avec filets dorés, et de N laurés dorés aux coins, gardes de soie rouge-brun, contregarde de papier marbré, étui (Reliure Marius Michel). Édition originale, un des 40 exemplaires sur Hollande (non numéroté). Exemplaire unique truffé de 230 lettres et documents autographes des personnages cités dans le livre, répertoriés dans deux tables manuscrites alphabétiques dressées à la fin de chaque volume.