TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864-1901)

Lot 41
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 295EUR
L.A.S. «H. de Toulouse-Lautrec», Paris 25 février 1898; 4 pages in-8 à l'encre violette. Intéressante lettre sur son album d'Yvette Guilbert et son album de Treize lithographies. Portraits d'acteurs & actrices. [Le projet prévoyait 30, puis 20 portraits avec des notices; il fut ramené à 13 portraits, sans les textes.] Il fait la liste des articles qui sont dus à son collaborateur Arthur BYL, «au prix convenu de 100 F (cent francs chacun): Sarah, Coquelin, Calvé, Polaire, Yvette Guilbert, Rostand [...] Il fera les 19 autres en forme de médaillon (short style) dans les dimensions que vous lui indiquerez, et naturellement à un prix proportionnellement moindre. [...] Maintenant il est prêt à enlever d'Yvette Guilbert et des autres que vous nous indiquerez tout ce qui pourrait nuire à la vente du livre. Je vous envoie Polaire (texte) et vous aurez les susindiqués au plus tôt dès qu'ils seront au net. Je vous envoie aussi les dessins de Sarah, Yvette, Polaire, Anna Held, Polin, May Belfort, Émilienne d'Alençon, Granier. Quant aux originaux ils sont directement sur pierre. Chaque pierre coûte 3 francs»... Correspondance (éd. Herbert Schimmel, 92), n° 500, p. 323.