PISSARRO Camille (1831-1903)

Lot 28
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 3 380EUR
PISSARRO Camille (1831-1903)
MANUSCRIT autographe avec DESSIN; 1 page in-12 (13,5 x 10,5 cm). Dessin légendé de sa palette. Dessin à la plume de sa palette, avec identification des couleurs y déposées: «chrôme», «Blanc», «Véronèse», «Blanc», «Véronèse et Outremer», «Blanc», «Outremer», «Cobalt», «Blanc», «laque foncée», «Blanc», «Vermillon et laque foncée», «Blanc», «Vermillon», «Jau. chrôme clair», «Blanc». Suivent quelques indications: «Véronèse et chrôme mélangés forment le vert jaune. Véronèse et outremer - le Bleu vert. Laque et outremer le violet»... Et sur la palette même: «Le Vermillon mélangé de laque foncé forme le rouge spectral. Sa complémentaire et le vert Véronèse»... Provenance : Archives Pissarro de la collection d’Henriette et André Gomès, vente Galateau, 16 novembre 2008, n° 33.