MONET Claude (1840-1926)

Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 713EUR
MONET Claude (1840-1926)

L.A.S. «Claude Monet», Hôtel d'Angleterre, Rouen «3 ou 4 avril ou peutêtre 5» [1893 ?], à un ami; 2 pages in-8 sur papier quadrillé (fentes et bords effrangés avec quelques petits manques marginaux de papier).
Au sujet de ses tableaux de la Cathédrale de Rouen.
«Je vous attends et le plus tôt possible encore, en me prévenant la veille. Si vous ne receviez pas de dépêche c'est que je serais absent.
Voilà je pioche, à ne plus savoir où j'en suis. J'ai encore été malade et eu toutes les déveines possibles. Venez vous me direz si je suis toujours dans la bonne voie. Quatorze cathédrales c'est effrayant et suis à bout de force tant je me surmène par ce merveilleux temps. J'attends l'avis de votre venue avec Joyant sans doute»... Il ajoute que c'est Mme