BOURDELLE Émile-Antoine (1861-1929)

Lot 3
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 120EUR

L.A.S. «Bourdelle» et «Émile Bourdelle» et une L.A., 1900 et s.d., à son ami et mécène,
Jean de MARIGNY; 6 pages in-8, 10 pages in-12 sur papier vert, et 5 pages et demie petit in-12 repliées.
Très belle correspondance sur son art et son atelier.
15 mars 1900. Sur son atelier agrandi, où ils ont été jusqu'à huit à travailler: «Le rêve de ma pensée semble vouloir s'accomplir; j'ai couru, j'ai voulu, on a bâti, j'ai subjugué
RODIN et nous avons les ateliers de sculpture
Rodin Desbois Bourdelle. Une trentaine d'élèves y sont déjà toutes les nations s'y croisent et depuis plus d'un mois je suis encore l'unique professeur. - J'ai fait un grand fronton de théâtre au Musée Grévin, pour la scène, et je prépare des envois importants aux arts appliqués (sculpture) à l'exposition».
Il évoque quelques-uns de ses élèves... «J'ai la vision d'une immense école demain dont les branches s'épandront dans le monde entier.
Ah ! s'il y a là des hommes c'est à dire des âmes quelle floraison j'en attends. C'est que j'ai parcouru un tel chemin voyez-vous ! et j'ai si bien vu mes années perdues faute de tradition sérieuse et le peu d'amour du beau des professeurs, tous des commerçants ! que je sais la nécessité d'un enseignement sincère»... «Voici que peut-être je vais pouvoir montrer à ce ciel que nous voyons de notre terre mon grain de poussière en tant que proportion, plus en tant que portée d'âme humaine.
Peut-être que le Conseil Municipal de la ville de Paris délivrera l'âme de cet homme qui est votre ami Bourdelle un bon permettant pour plus ou moins de mille francs de bâtir une colonne ou un palais à sa pensée.
Que cela soit seulement, et je pourrai protester contre l'asservissement des consciences d'art ! Il a été toujours de toute urgence qu'une encre, qu'une main de constructeur, qu'un oeil pénétrant, écrive, dresse ou montre au dessus des mangeurs au ratelier les nourritures prises aux rayons éternels de Dieu»... Etc.
«Une idée m'a été