ANTOINE COYPEL (PARIS, 1661 - 1722)

Lot 139
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 386 400EUR

Etude pour une allégorie à la gloire de Louis XIV
Dessin aux trois crayons: pierre noire, sanguine, et craie blanche
30 x 42,5 cm

Provenance
Ancienne collection de la couronne de France jusqu'au Comte de Chambord

Nous remercions Mme Nicole Garnier d'avoir bien voulu confirmer l'attribution de cette oeuvre à Antoine Coypel.

«C'EST ICI LA DERNIÈRE ALLÉGORIE CONNUE D'ANTOINE COYPEL TOURNANT AUTOUR DE LA PERSONNE DU ROI; [...]»

Antoine Coypel (Paris, 1661 -1722) est le fils du peintre Noël Coypel qui travailla à Versailles sous la direction de Charles Le Brun et qui fut nommé en 1672 directeur de l'Académie de France à Rome, tout nouvellement créée. Le jeune Antoine, alors âgé de seulement 11 ans, est autorisé à accompagner son père de 1672 à 1676, effectuant le fameux «voyage en Italie», étape obligée de la formation d'un artiste dès le XVIIe siècle. Il visite alors Rome, où il étudie les antiques et les grands maîtres, de Raphaël et Michel-Ange aux Carrache, ainsi que le nord du pays, la Toscane puis la Lombardie «pour y étudier les divers chefs d'oeuvre du Corrège, du Titien et de Paul Véronèse»1, qui marqueront sa peinture. Sous la direction de Noël Coypel, l'accent est mis, dans la formation des pensionnaires de l'Académie, sur le dessin pratiqué tous les jours lors de cours dispensés par l'artiste. Ce primat du dessin est particulièrement visible dans la production de son fils, qui crée, pour chaque toile, plusieurs dessins préparatoires, d'abord de figures isolées à la pierre noire, puis de compositions entières, dont l'aspect fini est renforcé par l'usage des trois crayons.
De retour à Paris dès 1676, Coypel présente au Dauphin Louis (1661-1711) une spectaculaire miniature, commémorant son mariage. Parue sous forme de gravure, l'oeuvre assoit la renommée du jeune peintre dans le tout-Paris aristocratique de son temps, et lui permet d'obtenir le soutien durable du Dauphin. Le 25 octobre 1681, Coypel