CHU TEH-CHUN (1920-2014)

Lot 84
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 143 000EUR

CHU TEH-CHUN (1920-2014)

Composition n°411, 1971
Huile sur carton marouflé sur toile, signée en bas à droite, contresignée, datée et numérotée au dos
64.5 x 50 cm - 25 3/8 x 19 11/16 in.

Un certificat de la Fondation Chu Teh-Chun datant de juin 2020, sera remis à l’acquéreur.

PROVENANCE
Collection privée, Occitanie

L’oeuvre que nous présentons aujourd’hui s’inscrit dans une période charnière pour Chu Teh-Chun. L’année 1971 marque la reprise de la calligraphie et son installation dans son atelier de Bagnolet. C’est aussi dans les années 70 que l’oeuvre de Rembrandt occupe une place particulière dans sa conception artistique après l’avoir découvert lors d’une exposition à Amsterdam en 1969.
Le style et la technique de cette oeuvre résonnent avec la tradition picturale chinoise dont est issue Chu Teh-Chun. La Composition n°411 réalise une synthèse entre les bruns, les ombres et les lumières du maître flamand et ceux dont Chu Teh-Chun était coutumier pendant toute la première partie de sa carrière. Quant aux couleurs plus marquées, elles sont au service de l’ensemble et soulignent le mouvement et les dégradés plus qu’elles n’occupent le centre de la composition. L’influence de la calligraphie traditionnelle chinoise, dont Chu Teh-Chun reprend justement la pratique en 1971, se ressent dans les gestes précis et souples donnant vie à cette composition.

???????????????????????1971?????????????????????????????????????????????????1969?????????????????????????????
?????????????????????????????????411???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????1971??????????????????????????????????????????????

CHU TEH-CHUN
Chu Teh-Chun (1920 – 2014) naît dans la province du Jiangsu, non loin du fleuve Yangtse. Il appartient à une famille de lettrés au sein de laquelle il apprend l’art de la grande calligraphie traditionnelle chinoise. Chu Teh-Chun suit, à partir de 1935, une formation à l’Académie