JEAN-BAPTISTE OLIVE (1848-1936)

Lot 60
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 19 500EUR

Le port
Huile sur toile, signée en bas à droite
50.2 x 73.5 cm - 19 ¾ x 29 in.

PROVENANCE
Vente Tabutin - Dianous, Marseille, 1997
Collection privée, Paris

BIBLIOGRAPHIE
J-C Gamet et C. Gamet, J. B., Olive : Sa vie, son oeuvre, Paris, 1977, p. 30 et 131, n°78.