ALEXEJ VON JAWLENSKY (1864 - 1951)

Lot 40
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Esquisse d'une Tête Mystique Gouache sur papier, contrecollé sur panneau, signée et datée en haut à gauche et titrée en bas à gauche 30 x 42 cm - 11 13/16 x 16 1/2 in. Gouache on paper, laid down on pannel, signed and dated upper left and titled lower left Nous remercions les Archives Alexej von Jawlensky d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Notre oeuvre était le dos d'un carton peint par Alexej von Jawlensky . Le devant montrait une nature morte de 1927. La date et le titre «Stilleben, 1927» se référent à la nature morte séparée (référence 1283, tome II du catalogue raisonné). PROVENANCE Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE Alexej Von Jawlensky-Archiv, Reihe Bild und Wissenschaft. Forschungsbeiträge zu Leben und Werk Alexej von Jawlensky, Alexej von Jawlensky-Archiv S.A., Allemagne,2009, Tome III, p. 90, n° 1283v. ALEXEJ VON JAWLENSKY Né en 1864 à Torjok en Russie, Alexej von Jawlensky grandit dans une famille de la haute société impériale. Le statut de militaire de son père pousse sa famille à déménager régulièrement en Europe, que ce soit en Russie ou en Pologne. Jawlensky entre lui-même dans l'armée tsariste, et est nommé lieutenant lorsqu'il est en service à Moscou. Transféré à Saint-Pétersbourg, il y suit pour la première fois des cours d'art à l'Académie impériale des Beaux-arts. Il abandonne sa carrière de militaire, et décide de se consacrer entièrement à l'art. Le peintre développe un mélange d'in­fluences fauvistes, expressionnistes et néo-impressionnistes, qu'il mêle et réinvente. En 1898, Jawlensky se rend à Munich afin de suivre l'enseignement d'Anton Ažbe. Il y fait la rencontre de Wassily Kandinsky, avec qui il fonde en 1912 Der Bleue Reiter (Le Cavalier Bleu). Au cours de la Première Guerre Mondiale, Jawlensky se réfugie en Suisse puis rentre en Allemagne au terme des conflits. Marqué par la guerre, ses idées et principes artistiques évolue