Pierre BONNARD (1867-1947)

Lot 29
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Pierre BONNARD (1867-1947)
Sainte Monique, Circa 1928-1930 Maquette originale. Environ 59 pages grand in-4, en feuilles, sous chemise titrée. L'éditeur et célèbre galeriste Ambroise Vollard a sollicité Pierre Bonnard pour qu'il illustre son livre consacré à Sainte Monique. L'ouvrage sera publié en 1930 par Vollard et sera illustré à sa demande d'eaux-fortes et de compositions dessinées sur bois par le peintre. Il s'agit ici de l'exemplaire de travail de Pierre Bonnard,véritable maquette, sous chemise titrée par l'artiste : «Pour Sainte Monique. Epreuves». L'ensemble comprend une quarantaine de dessins originaux au crayon et à l'encre de différents formats, des gravures, des épreuves annotées au crayon par Bonnard. Un dessin original figure également sur la page de titre. Cette maquette a appartenu à Charles Terrasse, historien d'Art et auteur d'ouvrages consacrés à Pierre Bonnard. Document exceptionnel. PROVENANCE Collection de Pierre Bonnard Puis par descendance EXPERT Claude Oterelo En tant que l'un des principaux fondateurs du groupe des Nabis, Pierre Bonnard, entouré de Paul Sérusier, Maurice Denis et Paul-Elie Ranson notamment, cultive un nouvel esthétisme. Ce groupe de jeunes peintres cherche à se débarrasser de la contrainte imitative de la peinture, s'éloigne du naturalisme et trouve dans l'usage de couleurs pures et vives un moyen de trouver une spiritualité jusque-là perdue. Ils réa­lisent également plusieurs projets collectifs et prônent, à l'instar du mouvement Arts & Crafts, la fin du clivage entre arts majeurs et arts mineurs. Pour eux, l'art se doit d'être accessible et à sa place dans tous les aspects de la vie quotidienne. Le dia­logue est aussi nécessaire au sein même des Beaux-Arts, entre peinture, musique, poésie et théâtre. L'ensemble de gravures et dessins présenté dans cette vente est un témoignage poignant de cette quête d'art total. Ambroise Vollard, éditeur et écrivain français,