Pierre-Eugène MONTÉZIN (1874-1946)

Lot 22
Estimation :
80000 - 12000 EUR
Result : 17 550EUR
Le sous-bois Huile sur toile, signée et dédicacée «à l'ami Cauchefert» en bas à droite 61 x 46 cm - 24 x 18 in. Nous remercions monsieur Cyril Klein-Montezin, petit-fils de l'artiste, d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre PROVENANCE Atelier de l'artiste Collection de Fernand Cauchefert, offert par l'artiste Puis par descendance Dans cette oeuvre aussi, la lumière joue, le rôle principal, elle passe à travers les feuillages des arbres et se reflète dans le petit courant d'eau. L'artiste parvient à faire briller grâce à se technique proche du pointillisme, la végétation de cet après-midi de printemps. Cette vision apaisante d'une nature vive et pétillante a été offerte par l'artiste à son ami soldat Fernand Cauchefert, qu'il a rencontré lorsqu'il était lui-même mobilisé ou lorsqu'il était infirmier durant la Première Guerre Mondiale. Elle est depuis restée dans la même famille.