Paul Garnier

Lot 7
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Paul Garnier
Horloger de la marine Fin XIXème siècle Montre gousset chronographe, répétition à quarts Boitier or Mouvement mécanique à remontage manuel Diam: 50 mm Poids brut: 118.3 gr Paul Garnier, né dans les Vosges au début du XIXème siècle, est un horloger réputé à son époque. Principalement connu pour avoir conçu les horloges des gares françaises puis d'avoir travaillé pour la Marine Nationale, il est à l'origine de plusieurs brevets, rendant l'horlogerie plus précise et accessible. Fait Chevalier de la Légion d'Honneur au milieu du XIXème siècle, il est l'un des horlogers français les plus aguerris et populaires de son époque.