Chine, fin XIXe-début XXe siècle Coupe... - Lot 246 - Aguttes

Lot 246
Estimation :
600 - 800 EUR
Chine, fin XIXe-début XXe siècle Coupe en argent sur piédouche, entièrement ajourée, à décor de fleurs, fruits, dragon et oiseaux, inscrits dans des pétales rayonnant autour d'un centre floriforme, le pourtour mouvementé, le pied galbé divisé en panneaux de motifs floraux. Avec poinçons Houxiang et SF sur le pied. H. 12,5 cm - D. 30,5 cm Poids : 668 g. (Légère déformation sur le pourtour)