Chine, dans le style des Qi du nord, XXe... - Lot 240 - Aguttes

Lot 240
Estimation :
200 - 300 EUR
Chine, dans le style des Qi du nord, XXe siècle Tête de Bouddha en calcaire, le visage laqué doré, les yeux mi-clos exprimant la sérénité, les cheveux coiffés en vague. H. 29 cm (Usures de la dorure, manque de laque, éclats)