Lot 240
Estimation :
200 - 300 EUR

Chine, dans le style des Qi du nord, XXe siècle
Tête de Bouddha en calcaire, le visage laqué doré, les yeux mi-clos exprimant la sérénité, les cheveux coiffés en vague.

H. 29 cm
(Usures de la dorure, manque de laque, éclats)