Chine, XXe siècle Grande coupe à parois... - Lot 237 - Aguttes

Lot 237
Estimation :
100 - 200 EUR
Chine, XXe siècle Grande coupe à parois évasées sur petit talon, en grès émaillé, l'intérieur rappelant les glaçures dites « fourrures de lièvre » des temmoku de l'époque Song ; le revers à couverte gris-bleuté et coulures brunes. H. 13,5 cm - D. 24 cm (Petits fêles de cuisson)