Chine, fin XIXe siècle Boîte à ouvrage,... - Lot 221 - Aguttes

Lot 221
Estimation :
150 - 200 EUR
Chine, fin XIXe siècle
Boîte à ouvrage, de forme octogonale allongée, en bois laqué or avec rehauts de laque rouge, le couvercle et les côtés à décor de scènes animées de personnages dans des jardins, entourées de rinceaux floraux et motifs stylisés. Il ouvre sur un plateau à plusieurs compartiments et présente un tiroir en façade.

Dim. 16 x 35,5 x 26 cm
(Deux pieds à refixer ; un pied manquant partiellement ; petits accidents et usures ; manque les clefs)