XIXE SIÈCLE

Lot 74
Estimation :
500 - 700 EUR
XIXE SIÈCLE
Écran orné d'une plaque en albâtre à décor en polychromie d'une scène où une femme et sa suivante accueillent un jeune homme sous l'oeil bienveillant d'un sage; au revers, poème d'amour signé Ye Tangshou. Dans un encadrement en bois avec support.
Dim. plaque: 32,5 x 22 cm H. totale: 51 cm

中国 十九世纪
石彩绘人物诗文插屏