SANYU (1901-1966)

Lot 23
Estimation :
12000 - 15000 EUR
SANYU (1901-1966)
Nu de profil Crayon sur papier, signé du cachet de la signature en bas à droite 45 x 29 cm - 17 3/4 x 11 3/8 in. Pencil on paper, stamped by the artist lower right PROVENANCE Vente Gautier-Goxe-Belaisch, Enghein-les-bains, 14 mars 1999 Le dessin présenté aujourd’hui est un beau témoignage du talent de Sanyu pour la représentation des nus. L’artiste simplifie les lignes à l’extrême, et recrée ce modèle dans un style épuré et minimaliste parfaitement exécuté. Les courbes féminines sont d’autant plus soulignées grâce aux proportions exagérées du modèle, qui renforcent la sensualité qui émane de ce dessin. Le nu est une des thématiques de prédilection de Sanyu, comme les fleurs ou encore les animaux. C’est son éducation artistique parisienne, prônant la liberté, qui le pousse à pratiquer l’étude sur modèle nu vivant; ce qui n’est pas encore tout à fait accepté et courant en Chine au début du XXe siècle. The drawing presented today is a beautiful testimony of Sanyu’s talent for the representation of nudes. The artist simplifies the lines to the extreme, and recreates this model in a pure and minimalist style that is perfectly executed. The feminine curves are all the more emphasized thanks to the exaggerated proportions of the model, which reinforce the sensuality that emanates from this drawing. The nude is one of Sanyu’s favourite themes, such as flowers and animals. His Parisian artistic education, promoting freedom, encouraged him to practice the study on live nude models; which is not yet completely accepted and common in China at the beginning of the 20th century. SANYU Sanyu naît en 1901, dans une famille très aisée de la province du Sichuan. Son père, peintre animalier spécialisé dans les lions et les chevaux, lui transmet les rudiments de son art. Son frère aîné, à la tête de l’entreprise familiale, l’encourage dans sa passion. Par un soutien financier important, il lui permet de su