Alix AYMÉ (1894-1989)

Lot 6
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 143 000EUR
Alix AYMÉ (1894-1989)
Enfant endormi avec le chat, Hanoï, circa 1935 Tempera sur toile, signée en bas à droite 55 x 89 cm - 21 5/8 x 35 in. Tempera on canvas, signed lower right Le certificat rédigé par Pascal Lacombe pour l’Association des Amis d’Alix Aymé en date du 30 avril 2020 indiquant que l’oeuvre sera intégrée au catalogue raisonné de l’artiste sera remis à l’acquéreur PROVENANCE Collection privée, région parisienne BIBLIOGRAPHIE Guy Ferrer et Pascal Lacombe, Alix Aymé, une artiste peintre en Indochine, 1920-1945, Somogy Editions d’Art, Paris 2012, repr. EXPOSITION Exposition Lacombe, Paris 1991 "L’artiste représente avec finesse et habileté les détails du visage" Dans cette œuvre, Alix Aymé représente un enfant endormi profondément avec un chat à ses pieds lui tenant compagnie lors de sa sieste, également assoupi. Le jeune enfant est entouré de drapés divers, notamment de rideaux à motifs fleuris. L’artiste représente avec finesse et habileté les détails du visage du protagoniste. Les couleurs sont vives et donnent un ton chaleureux à cette scène de la vie de tous les jours. Trong tác phẩm này, Alix Aymé vẽ một đứa trẻ ngủ sâu với một con mèo dưới chân, cùng ngủ với nó trong giấc ngủ trưa. Đứa trẻ được bao quanh bởi nhiều tấm màn khác nhau, đáng chú ý là các rèm cửa với họa tiết hoa. Họa sĩ vẽ với sự tinh tế và khéo léo các chi tiết của khuôn mặt đứa trẻ. Màu sắc tươi sáng và mang lại một tông màu ấm áp cho khung cảnh cuộc sống hàng ngày này. In this work, Alix Aymé depicts a soundly asleep child with a cat at his feet keeping him company during his nap, also asleep. The young child is surrounded by various drapes, including curtains with floral patterns. The artist finely and skillfully depicts the details of the protagonist’s face. The colors are vivid, giving a warm tone to this scene of everyday life.