SAINT EVÊQUE en bois sculpté en ronde-bosse,... - Lot 13 - Aguttes

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SAINT EVÊQUE en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout, tenant un livre ouvert de sa main gauche, il est coiffé d'une mitre, vêtu d'une aube et d'une chape dont un pan revient sur le devant. XVIIe siècle H. 91 cm Manque le bâton pastoral