WILLIAM ALFRED DELAMOTTE (WEYMOUTH, 1775 - OXFORD, 1863)

Lot 29
Estimation :
400 - 600 EUR
Vue de Brientz, Suisse Aquarelle 19 x 26,5 cm Signé et daté «W. Delamotte 1831» en bas à droite Provenance Christie's South Kensington 2011 Cliquez ici pour enchérir William Alfred Delamotte est remarqué dès son plus jeune âge pour ses talents de dessinateur. En 1793, à seulement 18 ans, il expose ses oeuvres à la Royal Academy et il entame sa formation à l'Ecole de l'Académie Royale l'année suivante. Formé par Benjamin West, grand peintre de scènes historiques et de style néoclassique, il jouit comme son maître du soutien du roi George III. Delamotte concentre cependant son art sur les études architecturales et les paysages rendus dans les tons aquarellés qui rappellent parfaitement les couleurs feutrées de la montagne suisse.