[GODOY ARMAND (1880-1964)]

Lot 85
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[GODOY ARMAND (1880-1964)]
Correspondance reçue par Armand GODOY relative au Carnaval de Schuman : lettres de A. SUARES, F. FENEON, C. FARRERE, etc. [1927], album in-4, 139 lettres autographes signées à l’encre et 37 lettres dactylographiées, divers formats, demi-maroquin grenat à coins, dos à 5 nerfs titré or (Canape).  En 1927, Armand Godoy fit paraître dans Le Manuscrit autographe une suite sous ce titre, dans laquelle il transpose en vers ses impressions musicales. Ce volume réunit toutes les lettres qu’il reçut à cette occasion. Il comporte 37 lettres dactylographiées et 139 lettres ou cartes autographes signées. Parmi lesquelles on notera une magnifique lettre de 6 pages de Saint-Pol Roux, une autre, très belle, d’André Suarès, mais aussi de Milosz, Alfred Cortot, Félix Fénéon, Claude Farrère, Tristan Klingsor, Gustave Kahn, Louis Barthou, Francis Viélé-Griffin, Francis Casadessus, et bien d’autres.