VÉTROVSKÝ JOSEF (1897-1944)

Lot 191
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 713EUR
VÉTROVSKÝ JOSEF (1897-1944)
«Nu allongé sur un cube», photographie originale signée.
Circa 1928, tirage argentique. 12.5 x 18 cm, sous passe-partout.
Tirage argentique d'époque signé au verso par le photographe et représentant une femme nue couchée sur un cube. Josef V?trovský, photographe tchèque, réalise des nus d'une grande sensibilité artistique entre pudeur et nudité dévoilée.