VAN DONGEN KEES (1877-1968)

Lot 188
Estimation :
3000 - 4000 EUR
VAN DONGEN KEES (1877-1968)

Onze lettres autographes signées «Kiki» adressées à «Madame Van Dongen».
Paris, Beaulieu sur mer, Cannes, Grasse, décembre 1925 - janvier 1926, 9 pages in-4 à l'encre sur papier, à son adresse 5, rue Juliette Lamber, et 11 pages in-8 à l'encre, enveloppes (une lettre fendue et réparée).
- Ce mardi [29 décembre]. «Je suis seul et il pleut. Et il pleut sur mon coeur comme il pleut sur la ville». Il a reçu la lettre d'un monsieur qui «renonce à l'achat de ce beau tableau de tulipes pour des raisons fiscales !!! [...] J'ai retrouvé Tobby au petit restaurant des chauffeurs et je suis triste, triste, saoul de tristesse. Je t'adore et je pleurs»;
- Dimanche 3 janvier (au dos d'une lettre de voeux de Louise Perret à Jasmy). «J'ai beaucoup à travailler et ne sais pas encore si j'irai dans le midi. [...] Puis j'ai à peindre des fleurs qu'on t'a envoyé puis les bonbons à manger. Je ne me suis pas consolé mais je suis triste non pas parce que tu es partie courir le soleil mais de la façon dont tu es partie fachée injustement. Enfin assez dit de conneries. Amuses toi. À moi les corvées»;
- Ce mardi soir [5 janvier 1926] (écrite au dos d'une lettre de voeux du comte Raoul de Gontaut-Biron à Jasmy). «Mais non je ne viens pas à Cannes. Si j'avais eu l'intention de venir je serais parti avec toi, mais tu n'es pas assez gentille avec moi. Tu quittes le navire à la moindre bise tu te réfugies sur une côte ensoleillée et de là tu fais signe au capitaine. Ce métier de sirène te va bien mais je suis un vieux marin et je ne quitte pas mon bord pour laisser mon bateau s'en aller tout seul au gré des vents». Il travaille à ses portraits et a peint les fleurs qu'on a envoyées à Jasmy pour le jour de l'An. Il a joint une coupure de presse sur sa légion d'honneur;
- Ce samedi [9 janvier] (au dos d'une lettre de voeux à Jasmy par «Henriette»). Il a reçu un coup de téléphone de tante Lénine «très exité qui voulait te voir je l'ai invité à venir me raconter ses aventures