UTRILLO Maurice (1883-1955)

Lot 186
Estimation :
500 - 700 EUR
UTRILLO Maurice (1883-1955)

Poème autographe signé.
Paris, 16 janvier 1927, 1 page in-4 à l'encre sur papier.
Amusant sonnet adressé à Madame Nora KARS, épouse du peintre tchèque Georges Karpeles dit Georges KARS (1880-1945), installé dès 1908 à Montmartre. «Or, il se peut qu'en France, ô, telle Parisienne
Du bon ton, de la grâce et des goûts et maîtresse,
Dictant tel un tyran, à l'esclave tailleur,
Mais du mauvais goût Prague est sévère censeur».