UTRILLO Maurice (1883-1955)

Lot 186
Estimation :
500 - 700 EUR
UTRILLO Maurice (1883-1955)
Poème autographe signé. Paris, 16 janvier 1927, 1 page in-4 à l'encre sur papier. Amusant sonnet adressé à Madame Nora KARS, épouse du peintre tchèque Georges Karpeles dit Georges KARS (1880-1945), installé dès 1908 à Montmartre. «Or, il se peut qu'en France, ô, telle Parisienne Du bon ton, de la grâce et des goûts et maîtresse, Dictant tel un tyran, à l'esclave tailleur, Et non de plus petits, un féerique labeur, [...] Mais du mauvais goût Prague est sévère censeur».