TANGUY YVES (1900-1955)

Lot 184
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 26 000EUR
TANGUY YVES (1900-1955)

Carte postale avec dessin original adressée à Paul ÉLUARD.
S.d. [11 mars 1932], 2 pages in-12 à l'encre noire et à l'encre rouge.
Au recto, dessin original à l'encre rehaussé de couleurs et signé par Yves Tanguy. «Mon cher Eluard, Quand rentrez-vous ? C'est très long ce voyage. Merci de vos cartes. Je cherche toujours un atelier et l'argent pour le payer. Deux choses bien difficiles. Je vous embrasse tous les deux (Nush et toi). Yves Jeannette vous salue. Pardon pour ces cartes bien ridicules».