TANGUY YVES (1900-1955)

Lot 183
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 31 200EUR
TANGUY YVES (1900-1955)

Carte postale avec dessin original adressée à André BRETON.
S.d. [11 mars 1932], 2 pages in-12 à l'encre noire et à l'encre rouge.
Au recto, dessin original à l'encre rehaussé de couleurs et signé par Yves Tanguy. «Mon cher André, C'est très gentil de m'écrire quelquefois parce que tu sais, on ne s'amuse pas follement pendant votre absence. Un beau petit article dans l'Humanité d'hier mardi, n'est-ce pas ? Ici le bruit court qu'A. va partir pour la Russie au mois de mai. A très bientôt j'espère très égoïstement. Mes hommages respectueux à madame Hugo. Yves Pour les dessins, je viens de voir Char, qui trouve que ça ne s'impose pas, car justement je travaille à illustrer son dernier livre avec des dessins qui sont de la même série. Je pense que tu sauras expliquer cela à Ristich. Je m'excuse de te laisser cette corvée. Si tu me donnes l'adresse je pourrais d'ailleurs le faire. Bien affectueusement Yves».