SIGNAC Paul (1863-1935)

Lot 176
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 11 050EUR
SIGNAC Paul (1863-1935)

Lettre autographe signée avec dessin à l'aquarelle adressée à un ami.
Chemin de Richelieu - La Rochelle, 21 juillet [1920], 1 page in-8 à l'aquarelle et encre sur papier, sous encadrement.
Dessin original rehaussé à l'aquarelle figurant le port de La Rochelle. «Mon cher ami. Les forces reviennent; Le travail reprend. Il n'y a rien de tel, que les aquarelles, à la Rochelle, ... ! [...]».
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Marina Ferretti.
PROVENANCE
Sotheby's New York, 08/05/2013; Mr & Mrs. Irving Cohen, Palm Beach; Elie Faure, La Rochelle.