SIGNAC Paul (1863-1935)

Lot 175
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 9 226EUR
SIGNAC Paul (1863-1935)
«Croix-de-Vie, le défilé des voiliers», lettre autographe signée avec dessin. [1920], aquarelle et crayon sur papier. 10 cm x 32,5 cm (à vue) sous encadrement. Signé en bas à droite «P. Signac», annotée et dédicacée en bas à gauche «avec tous mes regrets de vous avoir raté à La Rochelle. J'étais à Croix-de-Vie, pour voir le défilé: cela dure deux heures heures [sic] et se renouvelle chaque jour. Bien amicalement».
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Marina Ferretti.
PROVENANCE
Sotheby's New York, 08/05/2013; Alex & Elisabeth Lewyt, Etats-Unis; Sotheby's New York, 18/05/1972; Mr & Mrs. Irving Cohen, Palm Beach; Elie Faure, La Rochelle.