SCHMIED FRANÇOIS-LOUIS (1873-1941) - MARDRUS JOSEPH-CHARLES (1868-1949)

Lot 169
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 51 268EUR
Histoire charmante de l'adolescente Sucre d'amour, livre illustré. Paris, F. L. Schmied, 1927. In-4 de 168 pages, plein maroquin bordeaux, plat supérieur orné d'une laque dans un cercle de 125 mm de diamètre d'après une composition de Schmied («portrait des deux amants»), dos lisse, contreplats doublés de maroquin orange, encadrement de maroquin bordeaux orné d'un double jeu de filets dorés se prolongeant sur les coupes, gardes de moire bordeaux, tranches dorées, couverture illustrée conservée, chemise en demi-maroquin noir bordé doublée de velours brun (signée Gruel). Édition originale de ce conte oriental inédit, tirée à 25 exemplaires sur Japon, numérotés et signés par l'artiste (celui-ci est le n° XX). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de F. L. Schmied à l'encre noire sur le feuillet blanc précédant le faux-titre: «A monsieur le marquis A. de Marchena, ami véritable, attentif et sensible des artistes et de l'art, en témoignage d'attachement profond et respectueux. F. L. Schmied.». (1 frontispice signé, 7 compositions à pleine page dont 5 hors-texte signés, 51 bandeaux ou vignettes, et 10 lettrines historiées). Le plus rare des livres illustrés par Schmied, entièrement colorié à la main.