SCHMIED François-Louis (1873-1941)

Lot 164
Estimation :
5000 - 7000 EUR

Correspondance de vingt-huit lettres autographes signées adressées à Paul de BORMANS. 1925-1933, 29 lettres et pièce à l'encre sur papier dont deux beaux manuscrits sur l'art de Schmied. Environ 40 pages de formats divers, plusieurs enveloppes conservées. (Une lettre avec marge découpée par Schmied et infime atteinte au texte).
Correspondance adressée à son ami bibliophile et critique Paul de Bormans. Ces lettres offrent un témoignage irremplaçable sur l'illustration de ses livres et sur les autres domaines de son travail d'artiste dans sa période de maturité. Les livres illustrés qui «macèrent sous le tympan des presses» (26 janvier 1925). François-Louis Schmied évoque ses projets aboutis ou non, ses réalisations, ses peines et ses réussites, livrant de précieuses indications sur Les Climats, Daphné, Le cantique des cantiques, Kim, Peau Brune, Paysages méditerranéens, Faust... «Les émaux magnifient mes pauvres aquarelles...» (25 février 1932).
La présente correspondance permet de suivre les travaux de Schmied pour ses émaux monumentaux, notamment Le Chemin de croix et L'Arbre de science de l'Eden, et de comprendre à quel point cette autre technique artistique lui tenait à coeur: «Depuis 25 jours et autant de nuits, je travaille devant les fours de Baudin. La résistance a des limites. J'ai été au-delà pour essayer de réveiller une étincelle dans l'âme morte de mes contemporains...» (29 avril 1932). Schmied s'initia à la technique de l'émail à la fin de 1931 dans l'usine de fonte jurassienne de Laurent Monnier, et y accomplit plusieurs réalisations de 1932 à 1934 dont un Chevalier normand pour le paquebot Normandie. «Le décorateur de livres... est un décorateur tout court...» (20 mars 1933).
Schmied évoque également son activité de décorateur d'intérieur qu'il ne conçoit pas comme indépendante de son travail sur les livres: «On est décorateur ou on ne l'est pas, et, qui décore (ce terme ne pouvant pas dans mon cas se remplacer par: illustre) un livre