JEAN ROYÈRE (1871-1956)

Lot 162
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JEAN ROYÈRE (1871-1956)

Correspondance d'environ 130 lettres autographes signées adressées à Armand Godoy.
S.d., 160 pages environ in-4 à l'encre sur papier, sous 6 classeurs in-4.
Coupures de presse et photographies. Passionnante correspondance intime et littéraire adressée à son «frère» par le directeur de La Phalange.
Il est joint une importante correspondance adressée à Armand Godoy par Henri Bosco, Théophile Briant, Tristan Klingsor, etc.